- ...и с тех пор прекрасная принцесса Надим больше никогда не рвала хурмы со Старого Дерева.
- Замечательная история, Али, я непременно поведаю ее своей несносной сестре. Ну что ж, а теперь нам настало время прощаться - рассвет так близко, что вряд ли даже заморские птицы в моем прекрасном саду успеют начать свою трель прежде, чем первые лучи покажутся из-за горизонта.
- Вы, несомненно, правы, мой Повелитель, но Ваши дивные птицы знают себе цену и не будут спешить и гнаться за солнцем, куда до них Вашему покорному рабу? Пока еще ночь укрывает дворец своей шалью, позвольте мне поведать Вам еще одну историю, а распрощаться мы сможем и на рассвете.
- Ты умный мальчик, Али, и ты умеешь говорить, мне будет нехватать тебя. Что ж, если ты успеешь закончить до восхода - начинай, я весь внимание.
- Слушаюсь и повинуюсь, мой Повелитель.
Эта история приключилась далеко отсюда, в западных пустынях, где Великое Солнце проедает песок до недр владений ифритов, даже огненных демонов заставляя высоко поднимать босые пятки, но куда чаще, чем на восток, ходят караваны слабых и бледных людей, трусливо прячущих свои светлые головы под пологом лесов. Там плотоядные гули скрываются среди людей, джинн может оказаться в каждой ржавой лампе, а огненные демоны появляются на улицах города, чтобы хоть немного развеять свою многовековую скуку. В этом дивном краю, полном тайн и загадок, существовали бок о бок в мире и согласии два прекрасных, богатых королевства - Шамар и Альрам. Кажется, еще до того, как солнце выбелило весь песок в пустыне, между двумя этими королевствами воцарился негласный договор, являющийся основой царившего между ними мира и согласия - одна из принцесс Альрама, чьи девы во все века славились своей статью и красой, неизменно становилась первой женой старшего наследника Шамара. И традиция эта стала ритуалом, ритуал - правилом, а правило стало залогом мира между Шамаром и Альрамом.
Но эта история вовсе не о традициях королевств западных пустынь и не о мире и согласии, так что слушай дальше, мой Повелитель.
В то время, о котором идет рассказ, Альрам был на гране бедствия - к тому моменту, как первому сыну султана Шамара исполнилось шесть лет, многочисленные жены и наложницы альрамского султана приносили ему только сыновей. И вот, когда повелитель уже не знал, что делать, его третья жена, наконец, принесла ему первую и единственную дочь. Принцесса росла, словно цветок под хрустальным куполом - во всей истории ни одну принцессу Альмара так не холили и так не берегли, как Принцессу Майрам.
Шли годы, принцесса росла и хорошела на глазах, но наследницу никому не показывали на глаза, даже послам Шамара, чем немало подогревали интерес принца, и он уже не мог дождаться своего двадцатого дня рождения, когда должна будет состояться его свадьба.
Но вот, когда до заветного дня оставалось чуть больше суток, под покровом ночи во дворец Альрам проник убийца, хладнокровно забравший жизнь юной принцессы и навсегда лишивший целое королевство надежды на продление мирных отношений со своими могучими соседями. Но мудрый султан не позволил себе погрузиться в бездну печали и прежде, чем скорбеть по любимой дочери, занялся приготовлениями к свадьбе, скрыв от всех свою трагедию и беспощадно казнив всех, кто тоже знал о случившемся. Султан пошел на обман, но это было единственное, что ему оставалось. Со свадебным караваном он отправил в Шамар своего младшего сына, такого же прекрасного, тонкого и изящного, какой была принцесса, которую никто прежде не видел и теперь уже никогда не увидит. Судьба всего Альрама была в руках испуганного мальчика которому нужно было, как можно дольше обманывать принца, а когда обман его раскроется, суметь выпросить, вымолить, выкупить, пусть и ценой собственной жизни, мир и спокойствие для родного королевства...
Рассвет, мой Повелитель. Время прощаться.
- Ты снова не успел, Али, я должен бы наказать тебя за это!
- Простите меня, мой Повелитель. Сегодня я расплачусь за свою ошибку жизнью.
- Не сегодня. Ступай в свои покои и возвращайся ко мне на закате. Надеюсь, на этот раз ты, наконец, успеешь закончить свою историю к рассвету.
- Я обязательно постараюсь, мой Повелитель.

Но даже когда рассказ закончился, история продолжалась и юному принцу, прибывшему во дворец Шамара, предстояло суметь донести свою тайну до брачной ночи.
А за спинами двух принцев оставались два огромных королевства, живущих своей жизнью, гули и ифриты, затаившиеся среди людей и те, кто хотели принести в королевства войну, убив юную принцессу.
Рассказ закончился, но история продолжалась.